高中数列解答题第二问,已知等差数列an的首项a1=1,公差d>0,且第二项,第五项,第十四项分别是一个等比数列的第二项,

高中数列解答题第二问,
已知等差数列an的首项a1=1,公差d>0,且第二项,第五项,第十四项分别是一个等比数列的第二项,第三项,第四项
设bn=1/n(an+3) n属于正自然数,Sn是数列bn的前n项和,是否存在最大的整数t,使得任意的n均有Sn>t/36总成立?若存在,求出t,若不存在,请说明理由
般若禅 1年前 已收到3个回答 举报

benber 花朵


由已知有a2=a1+d,a5=a1+4d,a14=a1+13d,因为a2,a5,a14分别是等比数列的第2.3.4项,所以有a5^2=a2*a14,带入a1=1,解得d=0(舍),d=2.

所以an=2n-1.

所以bn=1/n(2n+2)=(1/2)*(1/n-1/(n+1)),

所以sn=1/2-1/2(n+1),所以要使Sn>t/36恒成立,必须有Sn的最小值大于t/36.

设函数f(x)=0.5-1/2(x+1),则f'(x)=1/2(x+1)^2>0在其定义域上恒成立,故f(x)为单调递增函数,故Sn在其定义域上单调递增,(必须要检验函数的增减性~)

Sn的最小值在n=1时取得,所以有1/4>t/36,解出t


2

一滴水笔 幼苗


a2*a14=(a5)²
(1+d)(1+13d)=(1+4d)²
1+14d+13d²=1+8d+16d²
d=2
an=a1+(n-1)d=2n-1
bn=1/[n(2n-1+3)]=1/[n(2n+2)]>0
所以对任意正整数n,均有S(n+1)>Sn
所以n=1时Sn最小,其值为
S1=b1=1/[1*(2+2)]=1/4
则有S1>t/36
t<36S1=9
所以t=8


2

kasfjsdkfj 幼苗


等比公式我忘了,都四五年没搞数学了,你把等比等差公式给我,我一定可以帮你搞出来,万变不离其宗的题等差数列公式an=a1+(n-1)d  a1为首项,an为第n项的通项公式,d为公差
  前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2
  Sn=n(a1+an)/2
  公差d=(an-a1)/(n-1)

(1)等比数列的通项公式是:An=A1×...


0