已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,数列{bn}是等比数列,且满足a1=b1,a2=b2,a5=b3

已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,数列{bn}是等比数列,且满足a1=b1,a2=b2,a5=b3
设数列{cn}对任意n均有c1/b1+c2/b2+……+cn/bn=a(n+1),求c1+c2+……+c2013的值
双鸭山市 1年前 已收到2个回答 举报

北边的竹露 春芽


an = 1+(n-1)d
bn = b1q^(n-1)
a1=b1 =1
a2=b2
1+d =q (1)
a5=b3
1+4d = q^2 (2)
(1)^2 /(2)
(1+d)^2 = 1+4d
d^2-2d =0
d= 2
q= 3
ie
an = 1+(n-1)2 = 2n-1
bn=b1q^(n-1) = 3^(n-1)
c1/b1+c2/b2+……+cn/bn=a(n+1) (3)
c1/b1+c2/b2+……+c(n-1)/b(n-1)=an (4)
(3)-(4)
cn/bn = a(n+1) -an
cn = bn.[a(n+1) -an]
= 2.3^(n-1)
c1+c2+...+c2013
=(3^2013)- 1


3

一线长潭 幼苗


(1)∵a2=1+d,a5=1+4d,a14=1+13d,且a2、a5、a14成等比数列
∴(1+4d)2=(1+d)(1+13d)即d=2∴an=1+(n-1)•2=2n-1
又∵b2=a2=3,b3=a5=9、∴q=3,b1=1,bn=3n-1
(2)∵
C1
b1
+
C2
b2


0