(2009•浦东新区一模)已知数列{an}是首项a1=a,公差为2的等差数列;数列{bn}满足2bn=(n+1)an.

(2009•浦东新区一模)已知数列{an}是首项a1=a,公差为2的等差数列;数列{bn}满足2bn=(n+1)an
(1)若a1、a3、a4成等比数列,求数列{an}的通项公式;
(2)若对任意n∈N*都有bn≥b5成立,求实数a的取值范围;
(3)数列{cn}满足 cncn−2=3•(−
1
2
)n−1(n∈N*且n≥3)
,其中c1=1,c2=−
3
2
;f(n)=bn-|cn|,当-16≤a≤-14时,求f(n)的最小值(n∈N*).
情的承诺 1年前 已收到1个回答 举报

hwqzju 春芽


解题思路:(1)因为a1、a3、a4成等比数列,所以a1•a4=a32,由此能求出an
(2)由2bn=(n+1)anbnn2+
a
2
n+
a−2
2
=(n+
a
4
)2−(
a−4
4
)2
,由题意得:[9/2≤−
a
4
11
2],由此能求出a的范围.
(3)因为cncn−2=3•(−
1
2
)n−1(n≥3)
.当n为偶数时:Cn=−2+(
1
2
)
n−1
(n∈N*)
Cn=2−(
1
2
)
n−1
(n∈N*)
;由此能求出f(n)min=f(4)=16+2a+
a−2
2
+
1
8
−2=
5
2
a+
105
8

(1)因为a1、a3、a4成等比数列,
所以a1•a4=a32
即a•(a+6)=(a+4)2,a=-8,
∴an=-8+(n-1)×2=2n-10…(4分)
(2)由2bn=(n+1)an
an=a+2(n-1),
∴bn=n2+
a
2n+
a−2
2=(n+
a
4)2−(
a−4
4)2,…(6分)
∵对任意n∈N*都有bn≥b5成立,
由题意得:[9/2≤−
a
4≤
11
2],
-22≤a≤-18…(10分)
(3)因为cn−cn−2=3•(−
1
2)n−1(n≥3)
①当n为偶数时:cn−cn−2=3•(−
1
2)n−1=−3•(
1
2)n−1,
cn−2−cn−4=3•(−
1
2)n−3=−3•(
1
2)n−3,
C4−C2=3•(−
1
2)3=−3•(
1
2)3,
所以 Cn=C2+(C4-C2)+L+(Cn-2-Cn-4)+(Cn-Cn-2
=−3•[
1
2+(
1
2)3+L+(
1
2)n−3+(
1
2)n−1]=−3•

1
2−
1
2(
1
4)
n
2
1−
1
4
即Cn=−2+(
1
2)

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查数列与函数的综合,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


6