已知二次函数F(x)=ax平方+bx+c(a不等于0)满足条件f(0)=1,f(x+1)-f(x)=

已知二次函数F(x)=ax平方+bx+c(a不等于0)满足条件f(0)=1,f(x+1)-f(x)=1-2x求函数的零点

来不龙 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


f(0)=c=1,

f(x+1)-f(x)=1,

∴f(1)-f(0)=1,f(0)-f(-1)=1,

∴f(1)=a+b+c=2,f(-1)=a-b+c=0

∴a=0,b=1,c=1

∴f(x)=x+1

要使f(x)-2x>m在[-1,1]上恒成立,

则m<0.


7