已知等差数列An的首项a1=1,公差d>0,且第二项,第五项,第十四项分别为等比数列Bn的第二项,第三项,第四项

已知等差数列An的首项a1=1,公差d>0,且第二项,第五项,第十四项分别为等比数列Bn的第二项,第三项,第四项
我求出了an=2n-1了
1,设bn=1/n(an+3)(n为N正) Sn=b1+b2+.+bn Sn怎么求
再帮我求下 2,对于1中的Sn,是否存在实数t,使得对任意的n均有 8Sn小于等于t(an+3)成立若存在 求出t范围
Raziels 1年前 已收到1个回答 举报

右手比出中指 幼苗


已知等差数列An的首项a1=1,公差d>0,且第二项,第五项,第十四项分别为等比数列Bn的第二项,第三项,第四项
1,设bn=1/n(an+3)(n为N正) Sn=b1+b2+.+bn Sn怎么求
因为a1=1,d>0
且a2=1+d;a5=1+4d;a14=1+13d分别为等比数列Bn的第二项,第三项,第四项
所以a2 *a14 =(a5)^2
即(1+d)(1+13d)=(1+4d)^2
解得d=2
即an=a1+(n-1)*d=2n-1
所以
bn=1/n(an+3)
=1/[n(2n+2)]
=1/[2n(n+1)]
=1/2 * [1/n —1/(n+1)]
所以
Sn=b1+b2+.+bn
=1/2 *[(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……+(1/n-1/(n+1)) ]
=1/2*[1—1/(n+1)]
=1/2 * [n/(n+1)]
=1/ [2n/(n+1)]
以上的方法是裂项相消法~
↖(^ω^)↗
对于1中的Sn,是否存在实数t,使得对任意的n均有 8Sn小于等于t(an+3)成立若存在 求出t范围
8Sn小于等于t(an+3)
即4/[n/(n+1)]≤ t *(2n+2)
不好意思,我要赶着出去做家教~这题目我回来再完成它可以?
或者你看看能不能解决那个不等式~
↖(^ω^)↗


3