已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d=1,前n项和为Sn,bn=1/Sn (1)求bn(2)求证:b1+b2+……

已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d=1,前n项和为Sn,bn=1/Sn (1)求bn(2)求证:b1+b2+……+bn
爱琪怪 1年前 已收到1个回答 举报

我不注册好吗 幼苗


(1) Sn=[2a1+(n-1)d]*n/2=[2*1+n-1]*n/2=n(n+1)/2
所以bn=1/Sn=2/n(n+1)
(2) bn=2[1/n-1/(n+1)]
b1+b2+...+bn=2(1-1/2)+2(1/2-1/3)+...+2[1/n-1/(n+1)
=2[1-1/(n+1)]
=2-2/(n+1)


3