求数列.已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d=1,前项和为Sn,bn=Sn分之1.(1)求数列{bn}的通项公式(

求数列.
已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d=1,前项和为Sn,bn=Sn分之1.
(1)求数列{bn}的通项公式(2)求证:b1+b2+…+bn
614983 1年前 已收到1个回答 举报

faxinglong 幼苗


an=1+(n-1)=n
sn=(1+n)n/2
bn=2/n(n+1)
2.
bn=2(1/n-1/(n+1))
b1+b2+.+bn=2(1-1/2+1/2-1/3+.-1/(n+1))=2*n/(n+1)


10