好难啊已知等差数列{an}的首项a1=0 公差d≠0,bn=2^an Sn是数列bn的前n项和求Sn设Tn=Sn/bn

好难啊
已知等差数列{an}的首项a1=0 公差d≠0,bn=2^an Sn是数列bn的前n项和
求Sn
设Tn=Sn/bn 当d>0,求limTn
猪宝贝88 1年前 已收到2个回答 举报

zhu198604 春芽


n其实是个首项为2^a1 q=2^d的公比数列
所以Sn=2^a1(1-2^nd)/(1-2^d)
limTn=(1-2^nd)/(1-2^d)=2^n


1

joyoungkwon 幼苗


an为等差数列所以an=1+(n-1)d
所以bn=2^[1+(n-1)d]
所以Sn=b1+b2+b3+……+bn=2^(a1+a2+……+an)=2^(an前n项和)


2