已知等差数列{an}的首项为a,公差为b,等比数列{bn}的首项为b,公比为a,其中a、b都是大于1的正整数,且a1&l

已知等差数列{an}的首项为a,公差为b,等比数列{bn}的首项为b,公比为a,其中a、b都是大于1的正整数,且a1
U尤佑U 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷龙001 幼苗


∵在数列{an},a1=a,公差 为b,an=a+(n-1)b;
在数列{bn}中,b1=a,公比为a,bn=b*a^n-1
又a1<b,
∴1<a<b
∵b2<a3
∴a*b<a+2b
∴(a-2)*b<a 则a-2<1
∴1<a<3
∴a=2
∵存在m使am+3=bn
即2+(m-1)*b+3=b*2^(n-1)
∴当n=1时,等式成立
∴b=5


1