已知等差数列{an}的首项为a,公差为b,等比数列{b n}的首项为b,公比为a,

已知等差数列{an}的首项为a,公差为b,等比数列{b n}的首项为b,公比为a,
已知等差数列{a n}的首项为a,公差为b,等比数列{b n}的首项为b,公比为a,其中a,b属于正整数,且a(1)求a的值;
(2)若对于任意的n属于正整数,总存在m属于正整数,使am+3=bn成立,求b的值;(m、n为下标)
(3)在(2)中,记{Cn}是所有满足am+3=bn的项从小到大依次组成的数列,又记Sn为{Cn}的前n项和,Tn为{a n}的前n项和,求证:Sn>=Tn.(m、n均属于正整数)
pfce3gg 1年前 已收到3个回答 举报

mangogg9 花朵


1.an=a+(n-1)b,
bn=b*a^(n-1)
因为a1=a


5

sky1998 幼苗


=2+n*(n-1)/[2^(n-1)-m+1]


2

爆米花明明 幼苗


n


1