在等差数列{an}中,已知a5=10,a12=31,求数列{an}首项的首项a1与公差d.

春天里的傻子 1年前 已收到1个回答 举报

yuki雪儿 幼苗


解题思路:由题意可得关于a1和d的方程组,解之可得.

由题意可得a5=a1+4d=10,a12=a1+11d=31,
解之可得a1=-2,d=3
故数列{an}首项的首项a1=-2,公差d=3

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,涉及方程组的解法,属基础题.


4