在等差数列{an}中,已知a5=10,a12=31,求a20,an.

loonb 1年前 已收到5个回答 举报

沙洲浪子 幼苗


解题思路:直接由已知利用等差数列的通项公式列方程组求解首项和公差,然后代入等差数列的通项公式得答案.

在等差数列{an}中,
由a5=10,a12=31,得


a1+4d=10
a1+11d=31,解得:

a1=−2
d=3,
∴an=a1+(n-1)d=3n-5.
a20=a1+19d=55.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,是基础的计算题.


7

解语丹青 幼苗


a5=a1+4d=10,a12=a1+11d=31, 解得a1=-2 d=3
an=-2+(n-1)*3=3n-5
sn=n(-2+3n-5)/2=n(3n-7)/2


2

淡蓝色魅力 幼苗


设等差数列的首项=a,公差=d,则: ①a+4d+a+9d=46, ②ad=-2, a1=36, Sn=-n^2+37n a5+a10=2a1+13d=46 a4+a9


2

jiangwang001 幼苗


a12-a5=21=7d
d为公差d=3
故a1=-2
an=3n-5
sn=-2n+3n(n-1)/2


1

我活着的 幼苗


在数列中最重要的是a1、d或a1、q
此题由题意得 a1+4d=10 , a1+11d=31 ,解得a1=-2 , d=3
故an=3n-5 , sn=1/2(3n^2-7n)


0