在等差数列{an}中,已知a5=10,a12>31,求公差d的取值范围.

我是爱相随 1年前 已收到3个回答 举报

stephaniebai 幼苗


解题思路:由题意可得a12=(a5-4d)2=(10-4d)2>31,解关于d的不等式可得.

由题意可得a12=(a5-4d)2=(10-4d)2>31,
可得-
31<4d-10<
31,
解得
10−
31
4<d<
10+
31
4,
∴公差d的取值范围为(
10−
31
4,
10+
31
4)

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,涉及一元二次不等式的解法,属基础题.


8

enxzd 幼苗


d 小于3


1

ygzhd 幼苗


10+6d>31
d>21/6


0