在等差数列{an}中,已知a5=10,a12=31,求首项a1与公差d.

njdgdoudou 1年前 已收到1个回答 举报

88568503 幼苗


公差d=(a12-a5)/7=3,a1=a5-4d=10-4*3=-2


8