已知递减的等差数列{an}满足a12=a92,则a5=(  )

已知递减的等差数列{an}满足a12a92,则a5=(  )
A. -1
B. 0
C. -1或0
D. 4或5
额来说两句 1年前 已收到6个回答 举报

ovile 幼苗


解题思路:由题意可得(a9+a1)(a9-a1)=0,a9=-a1,由此利用等差数列的性质可得a5 =
a1+a 9
2
的值.

已知递减的等差数列{an}满足a12=a92,则 (a9+a1)(a9-a1)=0,
故有 a9=-a1,∴a5 =
a1+a 9
2=0,
故选 B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,求得a9=-a1,是解题的关键,属于中档题.


2

lqij 花朵


已知递减的等差数列{an}满足(a₁)²=(a₉)²,则a₅=?
(a₁)²-(a₉)²=(a₁+a₉)(a₁-a₉)=0
由于是递减等差数列,a₁≠a₉,即a₁-a₉≠0,故必有a₁+a₉=2a₅=0,∴2a₅=0。


2

llqhq 幼苗


A1平方= A9广场,只能说明,A1,A9> 0 -A9,在同一楼上的意见,除非是等差数列,= A1 +(N-1)D,A9 = A1 8 - =-A1,即2A1 +8 d = 0的A1 +4 D = 0,然后由通项公式A5 = A1 + D = 0,所以A5 = 0如果不是等差数列,A5没有方法,我们无法确定该式中,例如,10,9,8,7,6,-1,-2,-3,-10,递减系列5可任意设定,只要A...


1

gog19 幼苗


A1平方= A9广场,只能说明,A1,A9> 0 <0,A1 =-A9,在同一楼上的意见,除非是等差数列,= A1 (N-1)D,A9 = A1 8 - =-A1,即2A1 8 d = 0的A1 4 D = 0,然后由通项公式A5 = A1 D = 0,所以A5 = 0如果不是等差数列,A5没有方法,我们无法确定该式中,例如,10,9,8,7,6,-1,-2,-3,-10,递减系列5可任...


1

飘渺孤心 幼苗


a1+a9=0=a5


0

ljh491 幼苗


易知a1和a9的绝对值相等,即知a1=-a9 故a5=(a1=a9)/2=0


0