33.已知数列{an}为等比数列 (1) 若a5=4,a7=16,求a12; (2) 若a4-a2=24,a2+a3=6

33.已知数列{an}为等比数列 (1) 若a5=4,a7=16,求a12; (2) 若a4-a2=24,a2+a3=6,an=125,求n.
gohlex 1年前 已收到1个回答 举报

18岁不哭 幼苗


(1)若a5=4,a7=16,求a12
a7/a5=q^2=4,q=2或-2
a12=a7*q^5=16*q^5= 512 或-512
(2)a2(q^2-1)=24
a2(1+q)=6
q-1=4
q=5
a2=1
an=a2*q^(n-2)=125
1*5^(n-2)=125
n=5


3