已知数列{an}为等比数列,a1×a9=64,a3+a7=20,求a11的值.

现化Q版人 1年前 已收到1个回答 举报

hu300b 幼苗


解题思路:利用已知条件求出数列a3,a7,利用等比数列的性质即可求解结果.

a1×a9=64,所以a3×a7=64,又a3+a7=20,
解得a3=4,a7=16;或a3=16,a7=4.
当a3=4,a7=16时,a11=64.
当a3=16,a7=4时,a11=1

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的基本知识的应用,考查等比数列的基本性质.


2