已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1,a3,a9成等比数列,则(a3+a6+a9)/(a4+a7+a10)=____

kevin0916 1年前 已收到1个回答 举报

阳宝花妖 幼苗


a1+2d/a1=a1+8d/a1+2d 推出4a1=d
把此带入要算的式中,最后算答案为61/73


1