已知等差数列{an}的公差不等于0,a1=3d,若a1,a4,ak成等比数列,则k等于 在等

fotolo的爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

ambitious 幼苗


d是公差?
a1=3d,a4=3d+3d=6d
所以ak=(6d)^2/3d=12d=3d+9d=a10
k=10

1年前 追问

3

fotolo的爷爷 举报

d是公差 不好意思 没有输上去

言之有李 幼苗


因为:a1=3d, 所以:a4=a1+3d=6d;
因为:公差不等于零,所以d不为零
a1,a4,ak成等比数列,所以 a4/a1=ak/a4 代入:a1=3d,a4=6d
得:ak=12d=a1+(k-1)d k=10


1