已知等差数列AN的公差是2,若a1,a3,a4成等差数列,则a2等于

mopfetch 1年前 已收到2个回答 举报

yuanlia 幼苗


a3/a1=a4/a3 即为:(a1+2d)/a1=(a1+3d)/(a1+2d) 因为d=2,即为a1²+,8a1+16=a1²+6a1 即得a1=-8 故a2=-8+2=-6


1

xj_Grace 幼苗


a1,a3,a4成等差数列估计写错了吧,应该成等比数列
a3/a1=a4/a3 即为:(2a1+2d)/a1=(a1+3d)/(a1+2d) 即为a1²+3a1d+4d²=0 即a1²+6a1+16=0 得出(a1+2)(a1+4)=0 得a1=-2或a1=-3 故数列an=2n-4或an=2n-6 则a2=0或a2=-2没错啊,而且选择也没...


2