已知等差数列{an}的公差为3,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=( )

accidy 1年前 已收到2个回答 举报

qianqian20050701 幼苗


a1:a3=a3:a4 a3=a1+3*2 a4=a1+3*3
a1:a1+3*2=a1+3*2:a1+3*3
36=-3a1
a1=-12
a2=a1+3=-12+3=-9


8

liumangtu9527 花朵


a1=a2-3,a3=a2+3,a4=a2+6
因为a1,a3,a4成等比数列
所以(a2+3)^2=(a2-3)(a2+6)
所以a2=-9


0