已知等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=?

已知等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=?
等比数列{an}中,a1+a3=10,a4+a6=5/4,则数列{an}的通项公式为?
Powerscan 1年前 已收到4个回答 举报

george_wu66 花朵


已知等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=?a1 a3 a4成等比数列a3²=a1*a4(a1+2d)²=a1(a1+3d)a1²+4a1d+4d²=a1²+3a1da1d=-4d²所以a1=-4d=-8a2=a1+d=-6等比数列{an}中,a1+a3...


2

601005 花朵


已知等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=?
a3=a1+2d=a1+4
a4=a1+3d=a1+6
a1,a3,a4成等比数列,则有:
a3^2=a1a4
(a1+4)^2=a1(a1+6)
a1^2+8a1+16=a1^2+6a1
a1=-8
故a2=a1+d=-8+2=-6
等比数列{an}中...


1

fengzi94 幼苗


1. 8,6,4,2 a2=6
2. q*q*q*10=5/4 q=1/2
an=8乘以(1/2)的n次方


0

仔仔和阿狼 幼苗


(1)-6,列方程即可
(2)用第二式除第一式得q^3=1/8 q=0.5后面就简单了
看来又一个没听讲的,诶,你们这样怎么行。。。


0