已知等差数列(an)的公差为2,若a1,a3,a4成等比则a2=?

ykyx 1年前 已收到3个回答 举报

sea13 幼苗


a3=a1+2d=a1+4
a4=a1+3d=a1+6
因为a1,a3,a4成等比数列,则
a4/a3=a3/a1
(a1+4)^2=a1(a1+6)
解之,a1=-8
则 a2=a1+d=-8+2
=-6


8

明渊陶 幼苗


a1=a2-2,a3=a2+2,a4=a2+4
a1,a3,a4成等比 => a3/a1=a4/a3
即(a2+2)/(a2-2)=(a2+4)/(a2+2)
解得a2=-6


1

想乡 幼苗


a1=a2-2,a3=a2+2,a4=a2+4
a1,a3,a4成等比 => a3/a1=a4/a3
即(a2+2)/(a2-2)=(a2+4)/(a2+2)
解得a2=-6


0