一个圆锥形沙堆的底面直径是6米,高是1.5米。 (1) 这堆沙子有多少立方米? (2) 每立方米沙子售价15元,这堆沙子总价是多少元?

Angel辛瞳 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


(1) (6÷2)^ 2x3.14x1.5x1/3=14.13 (立方米)

答:这堆沙子有14.13立方米。

(2) 14.13x15=211.95(元)

答:这堆沙子总价是多211.95元。


3