已知等差数列{an}的公差为1,且a1+a2+a3+…+a100=5050

已知等差数列{an}的公差为1,且a1+a2+a3+…+a100=5050
求{an}通项公式,求 a2+a4+a6+…+a100的值
笑熬浆糊18 1年前 已收到1个回答 举报

碎心娃娃1969 幼苗


a1+(a1+d)+(a1+2d)+…+(a1+99d)=5050
100a1+(1+99)*50=5050
100a1=50
a1=1/2
an=n-1/2
(a1+a3+a5+a7+…+a99)+(a2+a4+a6+a8…+a100)=5050
2(a2+a4+a6+a8…+a100)=5050
a2+a4+a6+a8…+a100=2525


7