已知等差数列{an}中,公差d>0,a2•a3=45,a1+a4=14

已知等差数列{an}中,公差d>0,a2•a3=45,a1+a4=14
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)令bn=
2n2−n
n+c
(n∈N+),是否存在一个非零常数c,使数列{bn}也为等差数列?若存在,求出c的值;若不存在,请说明理由.
西湖黄奕 1年前 已收到1个回答 举报

橙色豆豆 幼苗


(1)∵等差数列{an}中,公差d>0,a2•a3=45,a1+a4=14,
∴(a1+d)(a1+2d)=45,a1+a1+3d=14,
解得a1=1,d=4,或a1=13,d=-4(舍),
∴an=a1+(n-1)d=1+4(n-1)=4n-3.
(2)bn=
2n2−n
n+c=2n-[n+2nc/n+c],
∵数列{bn}为等差数列,
∴1+2c=0,
∴c=-[1/2].


8