已知等差数列{an}中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足:a2*a3=45,a1+a4=14

已知等差数列{an}中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足:a2*a3=45,a1+a4=14
(1)求数列{an}通项公式.我会,答案是an=4n-3
(2)设数列bn=1/an*a(n+1)qi求数列{bn}前n项和Sn
第(2)题答案是sn=n/4n+1
janee 1年前 已收到2个回答 举报

gyuue 幼苗


1、

2、
a(n+1)=4n+1
bn=1/4*4/(4n-3)(4n+1)
=1/4*[(4n+1)-(4n-3)]/[(4n-3)(4n+1)]
=1/4*{(4n+1)/[(4n-3)(4n+1)]-(4n-3)/[(4n-3)(4n+1)]}
=1/4*[1/(4n-3)-1/(4n+1)]
所以Sn=1/4*[1/1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13+……+1/(4n-3)-1/(4n+1)]
==1/4*[1-1/(4n+1)]
=n/(4n+1)


3

cleancliff 幼苗


bn=1/(4n-7)*(4n-3)=1/4[1/(4n-7)-1/(4n-3)]
bn=b1+b2+^^^^^bn
=1/4(-1/3-1+1-1/5+1/5-1/9+1/9^^^^-1/(4n-3)前后相消;就得出结果了。
我不太喜欢算数,你自己算咯。这是一种题型,记着……


2