已知等差数列{an},公差为d,前n项和为Sn,若S5=25,只有S9是Sn的最大值,则(  )

已知等差数列{an},公差为d,前n项和为Sn,若S5=25,只有S9是Sn的最大值,则(  )
A.-[5/6]<d<-[5/7]
B.-[5/6]≤d≤-[5/7]
C.-[4/5]<d<-1
D.-[4/5]≤d≤-1
飞天狐狸mm 1年前 已收到1个回答 举报

qpf4lpg 幼苗


解题思路:由条件求得 a1=5-2d,可得Sn=[d/2]n2+(5-[5d/2])n,再根据当n=9时,Sn取得最大值,可得二次函数Sn的对称轴n=
5d
2
−5
d
∈(8.5,9.5),由此求得d的范围.

由题意可得5a1+[5×4/2]d=25,d<0,∴a1=5-2d,∴Sn=n(5-2d)+
n(n−1)
2d=[d/2]n2+(5-[5d/2])n,
再根据当n=9时,Sn取得最大值,故有二次函数Sn的对称轴n=

5d
2−5
d∈(8.5,9.5),求得-[5/6]<d<-[5/7],
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和公式,判断二次函数Sn的对称轴n=5d2−5d∈(8.5,9.5),是解题的关键,属于基础题.


10