(2009•石景山区一模)已知等差数列{an}中,a1=-1,前12项和S12=186.

(2009•石景山区一模)已知等差数列{an}中,a1=-1,前12项和S12=186.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{bn}满足bn=(
1
2
)an
,记数列{bn}的前n项和为Tn,若不等式Tn<m对所有n∈N*恒成立,求实数m的取值范围.
高调的华丽 1年前 已收到1个回答 举报

zmsweison 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据等差数列{an}中,a1=-1,前12项和S12=186,求得公差,可求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)把数列{an}的通项公式代入bn=(
1
2
)an
,证明数列{bn}是等比数列,根据等比数列求和公式求得Tn,求Tn的最大值.

(Ⅰ)设等差数列{an}的公差为d,∵a1=-1,S12=186,
∴S12=12a1+
12×11
2d,即186=-12+66d.∴d=3.
所以数列{an}的通项公式an=-1+(n-1)×3=3n-4.
(Ⅱ)∵bn=(
1
2)an,an=3n-4,∴bn=(
1
2)3n−4.
∵当n≥2时,
bn
bn−1=(
1
2)3=
1
8,
∴f(1)=
1
4,k1=
1
4.{bn}是等比数列,首项b1=(
1
2)−1=2,公比q=
1
8.
∴Tn=
2[1−(
1
8)n]
1−
1
8=
16
7×[1−(
1
8)n].
∵[16/7×[1−(
1
8)n]<
16
7(n∈N*),又不等式Tn<m对n∈N*恒成立,
而1−(
1
8)n单调递增,且当n→∞时,1−(
1
8)n→1,
∴m≥
16
7].

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等差数列的前n项和;等比数列.

考点点评: 考查等差数列、等比数列的通项公式和前n项和公式,及它们之间的相互转化,体现了极限的思想方法,属中档题.


10