(2006•石景山区一模)已知数列{an}是由正整数组成的数列,a1=4,且满足lgan=lgan-1+lgb,其中b>

(2006•石景山区一模)已知数列{an}是由正整数组成的数列,a1=4,且满足lgan=lgan-1+lgb,其中b>3,n≥2,且n∈N*,则an=______,
lim
n→∞
3n-1-an
3n-1+an
=______.
lsw0720 1年前 已收到1个回答 举报

欧陆风情 花朵


解题思路:由lgan=lgan-1+lgb得an=ban-1(n≥2),可判断{an}是公比为b的等比数列,可求得an,而
lim
n→∞
3n-1-an
3n-1+an
=
lim
n→∞
3n-1-4bn-1
3n-1+4bn-1
=
lim
n→∞
(
3
b
)n-1-4
(
3
b
)n-1+4
,可得答案.

lgan=lgan-1+lgb,即lgan=lgban-1
则an=ban-1(n≥2),
{an}是由正整数组成的数列,
所以{an}是公比为b的等比数列,又a1=4,
所以an=4bn-1,
由于b>3,所以0<[3/b]<1,
所以
lim
n→∞
3n-1-an
3n-1+an=
lim
n→∞
3n-1-4bn-1
3n-1+4bn-1=
lim
n→∞
(
3
b)n-1-4
(
3
b)n-1+4=-1,
故答案为:4bn-1;-1.

点评:
本题考点: 数列的极限;数列递推式.

考点点评: 本题考查由数列递推式求数列通项及数列极限的求法,属中档题.


3