已知数列{An}是由正整数组成的等差数列,Sn是其前n项和,且A3=5,A4×S2=28(1)求{An}通项(2)证明不

已知数列{An}是由正整数组成的等差数列,Sn是其前n项和,且A3=5,A4×S2=28(1)求{An}通项(2)证明不等式(1+1/A1)(1+1/A2)...(1+1/An)√(1/2n+1)≥2√3/3(3)对每一个K∈N+,在ak与ak+1之间2^k+1个2,得到新数列{bn},设Tn是数列{bn}的前n项和,试问是否存在正整数m,使Tm=2008?若存在求出m的值,若不存在,请说明理由
只要第三题~~谢谢~~
雷君儿 1年前 已收到1个回答 举报

龙行寰宇 幼苗


An = 1 3 5 7 9 .
[说明:设存在于An数列的第n与n+1项之间,这样分别求出An的前n相和Sn以及所有2的和Gn,请问:在ak与ak+1之间2^k+1个2 是说2^(k+1)还是(2^k)+1 这里我当成是第二种来解]
Sn = n^2
Gn = 2*( 2^1+1 + 2^2+1 + ...+2^(n-1)+1 )
= 2*( 2^n-2 + n-1 )
S(n+1) = (n+1)^2
G(n+1) = 2*( 2^1+1 + 2^2+1 + ...+2^n+1 )
= 2*( 2^(n+1)-2 + n )
Sn+Gn 不存在m,因为1117是奇数.
思路就是这样的:假设存在,看2008所在的An A(n+1)然后求解


8