已知数列{an}是首项a1=4的等比数列,Sn为其前n项和,且S3,S2,S4成等差数列.(1)求数列{an}的通项公式

stephenlucy 1年前 已收到2个回答 举报

QQWW123EE 花朵


2S2=S3+S4
2a1(1-q²)/(1-q)=a1(1-q³)/(1-q)+a1(1-q^4)/(1-q)
约分
2(1+q)=(1+q+q²)+(1+q+q²+q³)
q³+2q²=0
q≠0
q=-2
an=4*(-2)^(n-1)=(-2)^2*(-2)^(n-1)
所以an=(-2)^(n+1)


1

仲根香澄 幼苗


试题数列{an}是首项a1=4的等比数列,且S3,S2,S4成等差数列,
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若bn=log2|an|,设Tn为数列{
1bnbn+1}的前n项和,若Tn≤λbn+1对一切n∈N*恒成立,求实数λ的最小值.考点:函数恒成立问题;等比数列的通项公式;等差数列的性质;数列与不等式的综合.专题:计算题.分析:(1)根据S3,S2,S4成等差数列...


1