已知数列{an}是由正数组成的等比数列'sn为其前n项和,a2a4=4,S3=7/2,则S5

xiaohuotianya 1年前 已收到3个回答 举报

frfpeak 幼苗


由a2a4=4,得a3=√4=2,
设公比的倒数1/q=t,∵S3=7/2,
∴2(1+t+t^2)=7/2,解得t=1/2(数列各项为正,舍去负的解)q=2
∴a1=1/2,a2=1等等,不难得到s5=15.5(用求和公式或求出前5项相加)


9

liuliuyaoyao 幼苗


S5=15.5
至于答案 因为你的那个已知条件没给全 所以。。。我是用推的 a4=4 S3=a1+a2+a3=7/2
a1=1/2 a2=1 a3=2 a4=4 a5=8


2

春又来看红豆开 幼苗


先求出a3. 设公比q,用a3和q表示a1,a2,带入s3,即可得到q,切记住所求均为正值,,,,故答案是31/32


1