两道数列填空题.一、设{an}是由正数组成的等比数列,Sn为其前n项和.已知a2a4=1,S3=7,则S5=?二、已知数

两道数列填空题.
一、设{an}是由正数组成的等比数列,Sn为其前n项和.已知a2a4=1,S3=7,则S5=?
二、已知数列{an}满足:a1=33,a(n+1)—an=2n,则an/n的最小值为?
fcwlll 1年前 已收到3个回答 举报

annis 幼苗


一、a2a4=1
a1qa1q^3=1
a1^2q^4=1
{an}是由正整数组成的等比数列
a1>0
q>0
a1q^2=1
S3=[a1(1-q)^3]/(1-q)=7
a1(1+q^2+q)=7
1+q^2+q=7/a1=7q^2
6q^2-q-1=0
(2q-1)(3q+1)=0
q=1/2
a1=4
S5={4(1-1/2)^5}/(1-1/2)=31/4
二、a1=33,a(n)-a(n-1)=2(n-1),
a(n)=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+……+( a(n)-a(n-1))
=33+2+2×2+……+2(n-1)=33+n(n-1).
an/n=33/n+n-1,
函数33/n+n在(0,√33)上递减,在(√33,+∞)上递增,
5

1年前 追问

6

fcwlll 举报

S3=[a1(1-q)^3]/(1-q)=7 a1(1+q^2+q)=7 没看懂 33+2+2×2+……+2(n-1)=33+n(n-1). 也没看懂

举报 annis

33+2+2×2+……+2(n-1)=33+n(n-1). 2+2×2+……+2(n-1) =n×(n+1) 第一题简单点吧 a2a4=1,则a3=1, 又S3=7,则q=0.5, s5=7+0.5+0.5×1/2=7.75=31/4

冷风尘 春芽


第一题:


1

擎天柱大哥 幼苗


5,6


0