(2011•西城区一模)已知数列{an}的各项均为正整数,Sn为其前n项和,对于n=1,2,3,…,有an+1=3an+

(2011•西城区一模)已知数列{an}的各项均为正整数,Sn为其前n项和,对于n=1,2,3,…,有an+1
3an+5an为奇数
an
2k
an为偶数.其中k为使an+1为奇数的正整数
,当a3=5时,a1的最小值为______;当a1=1时,S1+S2+…+S20=______.
zxcvlfhkajsdhfkd 1年前 已收到1个回答 举报

iceyy 幼苗


解题思路:解:由题设知,当a3=5时,
a2
2k
=5
,解得a1
2k−5
3
,或a1=5×2m+k,因为{an}的各项均为正整数,m,k∈正整数,所以k=2时,a1有最小值a1
5×4−5
3
=5

当a1=1时,a2=3×1+5=8,a3
8
23
=1
,a4=3×1+5=8,a5
8
23
=1
,…,所以{an}是周期为2的周期数列,
它的奇数项是1,偶数项是8,由此能求出S1+S2+…+S20

∵数列{an}的各项均为正整数,
an+1=

3an+5an为奇数

an
2kan为偶数.其中k为使an+1为奇数的正整数,
当a3=5时,

a2
2k=5,
∴a2=5×2k=3×a1+5,或a2=5×2k=
a1
2m,
∴a1=
5×2k−5
3,或a1=5×2m+k
∵{an}的各项均为正整数,m,k∈正整数,
∴k=2时,a1有最小值a1=
5×4−5
3=5.
当a1=1时,
a2=3×1+5=8,
a3=
8
23=1,
a4=3×1+5=8,
a5=
8
23=1,

∴{an}是周期为2的周期数列,
它的奇数项是1,偶数项是8,
∴S1+S2+…+S20=1+(1+8)+(1×2+8)+(1×2+8×2)+(1×3+8×2)+(1×3+8×3)+…+(1×10+8×9)+(1×10+8×10)=910.
故答案为:5,910.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的递推公式的性质和应用,当a3=5时,求a1的最小值借助递推公式进行计算;当a1=1时,求S1+S2+…+S20.解题时分别求出a1,a2,a3,a4,a5,仔细观察能够发现{an}是周期为2的周期数列,它的奇数项是1,偶数项是8,借助数列的周期性进行求解.


2