(2011•杭州二模)已知正数数列{an}的前n项和为Sn,且对任意的正整数n满足2Sn=an+1.

(2011•杭州二模)已知正数数列{an}的前n项和为Sn,且对任意的正整数n满足2
Sn
an+1

(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn
1
anan+1
,求数列{bn}的前n项和Bn
mm邸97 1年前 已收到1个回答 举报

susangya 幼苗


解题思路:(I)仿写一个等式,两式相减,得到数列的项的递推关系,据此递推关系,判断出数列是等差数列,利用等差数列的通项公式求出通项.
(II)将数列的通项裂成两项的差,通过和众的项相互抵消,求出数列的前n项和.

(Ⅰ)由2
Sn=an+1,n=1代入得a1=1,
两边平方得4Sn=(an+1)2(1),
(1)式中n用n-1代入得4Sn−1=(an−1+1)2

(n≥2)(2),
(1)-(2),得4an=(an+1)2-(an-1+1)2,0=(an-1)2-(an-1+1)2,(3分)
[(an-1)+(an-1+1)]•[(an-1)-(an-1+1)]=0,
由正数数列{an},得an-an-1=2,
所以数列{an}是以1为首项,2为公差的等差数列,有an=2n-1.(7分)
(Ⅱ)bn=
1
an•an+1=
1
(2n−1)(2n+1)=
1
2(
1
2n−1−
1
2n+1),
裂项相消得Bn=
n
2n+1.(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 若知数列的和与项的递推关系求通项,常采用仿写的方法;求数列的前n项和,一般先判断通项的特点,然后采用合适的求和方法.


1