(2011•涟源市模拟)已知数列{an}的各项均是正数,其前n项和为Sn,满足( p-1)Sn=p2-an,其

(2011•涟源市模拟)已知数列{an}的各项均是正数,其前n项和为Sn,满足( p-1)Sn=p2-an,其中p为正常数,且p≠1.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=[12−logpan
sintechkk 1年前 已收到1个回答 举报

sz1206 幼苗


解题思路:(1)利用sn+1-sn=an+1求出an的递推公式,进而求解.
(2)将(1)中的结论代入bn=
1
2−logpan
,求出bn,进而求出bnbn+2,利用列项法求出Tn,即可证明不等式.

(Ⅰ)由题设知(p-1)a1=p2-a1,解得a1=p.(2分)
∵( p-1)Sn=p2-an
∴( p-1)Sn+1=p2-an+1
两式作差得(p-1)(Sn+1-Sn)=an-an+1
∴(p−1)an+1=an−an+1,即an+1=
1
pan,(4分)
∴数列{an}是首项为p,公比为[1/p]的等比数列.
∴an=p(
1
p)n−1=(
1
p)n−2.(6分)
(Ⅱ)∵bn=
1
2−logpp2−n=
1
2−(2−n)=
1
n(8分),
∴bnbb+2=
1
n(n+2)=
1
2(
1
n−
1
n+2)(10分),
∴Tn=b1b3+b2b4+b3b5++bnbn+2
=[1/2[(
1
1−
1
3)+(
1
2−
1
4)+(
1
3−
1
5)+(
1
4−
1
6)++(
1
n−
1
n+2)]
=
1
2(1+
1
2−
1
n+1−
1
n+2)<
3
4](12分).

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;不等式的证明.

考点点评: 本题主要考查数列知识的综合运用以及证明不等式的能力,难度一般.


7