(2011•安徽模拟)已知{an}为各项均为正数的等比数列,Sn是它的前n项和,若a2•a3=2a1,且a4与a6的等差

(2011•安徽模拟)已知{an}为各项均为正数的等比数列,Sn是它的前n项和,若a2•a3=2a1,且a4与a6的等差中项为[5/4,则S4
xiao_0_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

太山 幼苗


解题思路:根据等比数列的性质化简a2•a3=2a1,即可得到a4的值,由a4与a6的等差中项为[5/4,则S4,根据等差数列的性质和a4的值,即可求出a6的值,再根据等比数列的性质得到
a6
a4]等于q的平方,即可求出q的值,利用等比数列的通项公式化简a4,把q的值代入即可求出a1的值,由求出的q和a1的值,利用等比数列的前n项和公式即可求出S4的值.

由a2a3=a1a4=2a1,得a4=2,
由a4与a6的等差中项为
5
4],得到a4+a6=[5/2],解得a6=[1/2],
根据等比数列的性质得:
a6
a4=[1/4]=q2,解得q=[1/2],
所以a4=a1(
1
2)3=2,解得a1=16,
则S4=
16(1−(
1
2)4)
1−
1
2=30.
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握等比数列及等差数列的性质,灵活运用等比数列的通项公式及前n项和公式化简求值,是一道基础题.


6