(2011•天津模拟)各项均为正数的数列{an},a1=[1/2,a2=45],且对满足m+n=p+q的任意正整数m,n

(2011•天津模拟)各项均为正数的数列{an},a1=[1/2,a2
4
5],且对满足m+n=p+q的任意正整数m,n,p,q都有
am+an
(1+am)(1+an)
ap+aq
(1+ap)(1+aq)

(I)求通项an
(II)记cn=an+1-an(n∈N*),设数列{cn}的前n项和为Tn,求证:对任意正整数n都有Tn<[2/3].
丹霞居士 1年前 已收到1个回答 举报

cz橙子 幼苗


(I)解法一:特征根法,令α=
2α+1
α+2得α=1
∴an−1=
2an−1+1
an−1+2−1=
an−1−1
an−1+2
∴[1
an−1=
an−1+2
an−1−1=
3
an−1−1+1
再利用构造新数列求通项公式

1
an−1−p=3(
1
a n−1−1−p)

1
an−1=
3
an−1−1−2p∴−2p=1∴p=−
1/2]
∴[1
an−1+
1/2=3(
1
an−1−1+
1
2)又
1
an−1+
1
2=−
3
2]
∴[1
an−1=−
1/2•3n−
1
2]
∴an−1=−
2
3n+1
∴an=
3n−1
3n+1
解法二:由
am+a


8