(2014•岳阳模拟)各项均为正数的数列{an}中,a1=1,a3=3,如果数列{an2+1}是等差数列,则a13=( 

(2014•岳阳模拟)各项均为正数的数列{an}中,a1=1,a3=3,如果数列{an2+1}是等差数列,则a13=(  )
A.7
B.25
C.49
D.50
MK手心的沉默 1年前 已收到1个回答 举报

城外人1 幼苗


解题思路:设等差数列{an2+1}的公差为d,依题意,可得d=4,从而可求a132=49,又a13>0,可得答案.

∵a1=1,a3=3,数列{an2+1}是等差数列,设其公差为d,
则a32+1-(a12+1)=10-2=8=2d,
∴d=4,
∴a132+1=2+(13-1)×4=50,
∴a132=49,又a13>0,
∴a13=7.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,及通项公式的应用,求得a132=49是关键,属于中档题.


2