(2014•上海模拟)已知各项均为正数的等比数列{an}的首项a1=2,Sn为其前n项和,若5S1,S3,3S2成等差数

(2014•上海模拟)已知各项均为正数的等比数列{an}的首项a1=2,Sn为其前n项和,若5S1,S3,3S2成等差数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=log2an,cn=[2bnbn+1
lihaiwei08 1年前 已收到1个回答 举报

liudehua325 幼苗


解题思路:(1)由5S1,S3,3S2成等差数列,利用性质建立方程,再用首项与公比将此方程转化为关于公比的等式,解出公比的值得出通项;
(2)依次求出bn、cn,根据所得出的形式,裂项求和即可.

(1)设{an}的公比为q.
∵5S1,S3,3S2成等差数列,∴2S3=5S1+3S2
即2(a1+a1q+a1q2)=5a1+3(a1+a1q),化简得2q2-q-6=0,
解得:q=2或q=−
3/2].由已知,q=2.∴an=2n.…(6分)
(2)由bn=log2an得bn=log22n=n.
∴cn=
2
bnbn+1=
2
n(n+1)=2(
1
n−
1
n+1).
∴Tn=2(1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1)=2(1−
1
n+1).…(9分)
∴Tn≤λ(n+4)⇔λ≥
2n
(n+1)(n+4)=
2
n+
4
n+5…(12分)
∵n+
4
n+5≥2
n•
4
n+5=9,当且仅当n=
4
n即n=2时等号成立,
∴[2
n+
4/n+5≤
2
9].
∴实数λ的取值范围是[
2
9,+∞).…(14分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,求和公式,数列求和的技巧,不等式恒成立的转化,综合性质较强,解答时要细致认真,才能解答完整.


1