(2014•上海模拟)已知数列{an}满足a1=2,前n项和为Sn,an+1=pan+n−1(n为奇数)−an−2n(n

(2014•上海模拟)已知数列{an}满足a1=2,前n项和为Snan+1
pan+n−1(n为奇数)
an−2n(n为偶数)

(Ⅰ)若数列{bn}满足bn=a2n+a2n+1(n≥1),试求数列{bn}前n项和Tn
(Ⅱ)若数列{cn}满足cn=a2n,试判断cn是否为等比数列,并说明理由;
(Ⅲ)当p=
1
2
时,问是否存在n∈N*,使得(S2n+1-10)c2n=1,若存在,求出所有的n的值;若不存在,请说明理由.
Orient108 1年前 已收到1个回答 举报

羽蕊 幼苗


解题思路:(1)由已知中bn=a2n+a2n+1(n≥1),结合an+1
pan+n−1(n为奇数)
an−2n(n为偶数)
.可得数列是一个等差数列,求出其通项公式后,进一步可得数列{bn}前n项和Tn
(Ⅱ)当p=[1/2]时,我们易得数列{cn}是一个等比数列,但是当p≠
1
2
时,数列{cn}不为等比数列,根据等比数列的定义,代入易验证结论.
(III)根据(I)、(II)的结论,我们可以根据(S2n+1-10)c2n=1,构造一个关于n的方程,利用导数法,我们可以求出方程的根,即可得到结论.

(Ⅰ)据题意得bn=a2n+a2n+1=a2n-a2n-2×2n=-4n,所以{bn}成等差数列,故Tn=-2n2-2n(4分)
(Ⅱ)当p=
1
2时,数列{cn}成等比数列;当p≠
1
2时,数列{cn}不为等比数列
理由如下:因为cn+1=a2n+2=pa2n+1+2n=p(-a2n-4n)+2n=-pcn-4pn+2n,
所以
cn+1
cn=−p+
2n(1−2p)
cn,故当p=
1
2时,数列cn是首项为1,公比为−
1
2等比数列;
当p≠
1
2时,数列{cn}不成等比数列(9分)
(Ⅲ)当p=
1
2
时,a2n=cn=(−
1
2)n−1,a2n+1=bn−a2n=−4n−(−
1
2)n−1(10分)
因为S2n+1=a1+b1+b2+…+bn=-2n2-2n+2(n≥1)(12分)
∵(S2n+1-10)c2n=1,
∴4n2+4n+16=4n,设f(x)=4x-4x2-4x-16(x≥2),
则g(x)=f'(x)=4xln4-8x-4,
∴g'(x)=(ln4)24x-8>0(x≥2),且g(2)=f'(2)>0,
∴f(x)在[2,+∞)递增,且f(3)=0,f(1)≠0,
∴仅存在惟一的n=3使得(S2n+1-10)c2n=1成立(16分)

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查的知识点是等比关系的确定,数列的求和,其中熟练掌握等差数列、等比数列的定义,能熟练的判断一个数列是否为等差(比)数列是解答本题的关键.


10