因式分解(分解为几个整式的乘积形式)

因式分解(分解为几个整式的乘积形式)
(1)x^2+x-4y^2-2y
(2)(x^2+3x-2)(x^2+3x+4)-16
淡蓝色的冷漠 1年前 已收到1个回答 举报

andy791124 幼苗


(1).x^2+x-4y^2-2y =(x-2y)(x+2y)+x-2y=(x-2y)(x+2y+1)
(2)(x^2+3x-2)(x^2+3x+4)-16
=(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)-24
=(x^2+3x+6)(x^2+3x-4)
=(x^2+3x+6)(x+4)(x-1)


1