若多项式a的平方+ma+18在整式范围内可分解成两个一次因式的乘积,m是?

中网天和 1年前 已收到1个回答 举报

kevinfeng 幼苗


(a+2)(a+9)=a²+11a+18
(a-2)(a-9)=a²-11a+18
(a+3)(a+6)=a²+9a+18
(a-3)(a-6)=a²-9a+18
(a+1)(a+18)=a²+19a+18
(a-1)(a-18)=a²-19a+18
m=11、-11、9、-9、19、-19


8