多项式x方-xy+y方+x+y能分解成两个一次因式的乘积吗?你能证明你的结论吗?

月亮上的小虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

刘靖远 幼苗


x²-xy+y²+x+y
反证法:
因为x^2和y^2前面的系数都是1,
所以设 x^2-xy+y^2+x+y = (x+y+a)(x+y+b)
(x+y+a)(x+y+b)=x^2+xy+bx+xy+y^2+by+ax+ay+ab
=x^2+2xy+y^2+(a+b)x+(a+b)y+ab
用系数待定法,两式相减:-xy+x+y=2xy+(a+b)x+(a+b)y+ab
有ab=0,a+b=1,a和b有解,但是xy的系数-1显然不等于2
所以(x+y+a)(x+y+b)不成立,即该式不能分解为两个一次因式的乘积


4