求证:x^2-xy+y^2+x+y不能分解成两个一次因式的乘积.

symbolizec 1年前 已收到2个回答 举报

迷惘中人 幼苗


反证法:
因为x^2和y^2前面的系数都是1,
所以设 x^2-xy+y^2+x+y = (x+y+a)(x+y+b)
(x+y+a)(x+y+b)=x^2+xy+bx+xy+y^2+by+ax+ay+ab
=x^2+2xy+y^2+(a+b)x+(a+b)y+ab
用系数待定法,两式相减:-xy+x+y=2xy+(a+b)x+(a+b)y+ab
有ab=0,a+b=1,a和b有解,但是xy的系数-1显然不等于2
所以(x+y+a)(x+y+b)不成立,即如题
楼下对我的描述有误,系数待定法是不需要这样的,即时出现楼下所描述的,那么在ab等后续系数的待定上是会体现出来的.这是系数待定法的基本性质.


4

天天33976 幼苗


楼上做法不对,X^2系数1,y^2系数1 不能设成x^2-xy+y^2+x+y = (x+y+a)(x+y+b) 比如(2x+1/2y+a)(1/2x+2y+b)也满足展开后x^2系数1,y^2系数1,该设法不具一般性!!
反证法,待定系数
假设可以分解成两个一次因式的乘积,
设这两个因式分别为(ax+by+c),(mx+ny+q)
则x^2-xy+y^2+x+y=...


1