若x的平方-y的平方+mx+5y-6能分解成两个一次因式的积,则m的值一定是

annoycz 1年前 已收到3个回答 举报

天空蔚男 幼苗


原式=(x+y)(x-y)+mx+5y-6
设原式=(x+y+a)(x-y+b)
=(x+y)(x-y)+(a+b)x+(b-a)y+ab
所以m=a+b
5=b-a
-6=ab

b=a+5
-6=a(a+5)
a²+5a+6=0
(a+2)(a+3)=0
a=-2,a=-3
b=a+5=3,2
即a=-2,b=3
a=-3,b=2
所以m=1或-1


2

zz狂疑 幼苗


+1或-1
x²-y²+mx+5y-6
(x+y-2)(x-y+3) m=1
(x+y-3)(x-y+2)m=-1


2

shanne1985 幼苗


isjnda sd


0