几道初一的数学题(急用)1:当K为何值时,X^2+XY+KY^2-2X+11Y-15能分解成两个一次因式的乘积2:当K为

几道初一的数学题(急用)
1:当K为何值时,X^2+XY+KY^2-2X+11Y-15能分解成两个一次因式的乘积
2:当K为何值时,X^2+XY+KY^2+3X-5Y+2能分解成两个因式的乘积
分解因式:
3:(A+2B)^4-6(A-2B)^4
4:3X(X-1)(X+2)(X+3)-120
5:对于任意整数N,试证明:X^N+2-2^N+2+3^15-2^N是10的倍数
6:已知2A-3B-C=0,求4A^2-9B^2-4AC+C^2+1的值
青竹高高 1年前 已收到4个回答 举报

xdhxx 幼苗


第6题
(4a^2-4ac+c^2)-9b^2+1=(2a-c)^2-9b^2+1=(2a-c+3b)(2a-c-3b)+1
因为2A-3B-C=0代入上式,因此此题为1
其余想知道,H啦~


10

椰林飘香 幼苗


k×k-1)x×x+(k+1)x+2ky=0为一次方程
k^2-1=0,
k=±1
k=1时,原方程变为:2x+2y=0,为二元方程
k=-1时,
原方程变为:-2y=0,为一元一次方程
所以,本题解为:k=-1
谢谢采纳!!


2

yin_lmr 幼苗


k×k-1)x×x+(k+1)x+2ky=0为一次方程
k^2-1=0,
k=±1
k=1时,原方程变为:2x+2y=0,为二元方程
k=-1


2

zlandcj 幼苗


k×k-1)x×x+(k+1)x+2ky=0为一次方程
k^2-1=0,
k=±1
k=1时,原方程变为:2x+2y=0,为二元方程
k=-1时,
原方程变为:-2y=0,为一元一次方程
所以,本题解为:k=-1
1


0