数学题急用啊(初一滴`````)

数学题急用啊(初一滴`````)
已知ab/a+b=1/3,bc/b+c=1/4,ac/a+c=1/5,那么abc/ab+bc+ac的值是什么?
kjhsakdfjhaskdjf 1年前 已收到2个回答 举报

siyi_lj 花朵


将题目中三个式子取倒数
1/a+1/b=3;1/a+1/c=5;1/b+1/c=4
所以:1/b=1;1/a=2;1/c=3,
abc/(ab+bc+ca)=1/(1/a+1/b+1/c)=1/6


2

riyqb 幼苗


所有式子都用倒数简化,可以得到关于1/a+1/b+1/c的式子,剩下的就很简单了。


0