(2011•佛山)某生数学科课堂表现为90分、平时作业为92分、期末考试为85分,若这三项成绩分别按30%、30%、40

(2011•佛山)某生数学科课堂表现为90分、平时作业为92分、期末考试为85分,若这三项成绩分别按30%、30%、40%的比例计入总评成绩,则该生数学科总评成绩是______分.
情满春江 1年前 已收到1个回答 举报

情有独钟00 幼苗


解题思路:根据加权平均数的定义,将各成绩乘以其所占权重,即可计算出加权平均数.

.
x=90×30%+92×30%+85×40%=27+27.6+34=88.6.
故答案为:88.6.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数的求法,重在理解“权”不同,各数所起的作用也会不同,会对计算结果造成不同影响.


3